Искусственный интеллект в образовании

Программа повышения квалификации от ИДО ТГУ «Генеративный искусственный интеллект для преподавателя: стратегии, инструменты, этика» (36 часов)

Анонс программы
Откройте для себя мощный потенциал генеративного искусственного интеллекта в преобразовании вашей преподавательской практики. Этот курс  дает знания и навыки, необходимые для использования инструментов искусственного интеллекта для различных задач педагогического дизайна: анализа, проектирования, разработки, реализации и оценки образовательной дисциплины. Узнайте, как выбрать и использовать правильные инструменты искусственного интеллекта, чтобы повысить качество преподавания и снизить нагрузку на разработку/сопровождение дисциплины. Также курс дает представление об этических принципах использования больших языковых моделей для предотвращения мошенничества при выполнении заданий студентами. Изучите эффективные методы поддержания академической честности, одновременно используя преимущества искусственного интеллекта в самостоятельной работе студентов.

Директор Центра технологического и исследовательского сопровождения, начальник отдела информационных ресурсов и технологий, заведующий учебно-научной лабораторией компьютерных средств обучения ИДО ТГУ Артём Фещенко

«В содержании мы предлагаем слушателям подобрать сервисы и приемы под «свою»  преподавательскую стратегию. Кто-то стремится освоить новые технологии, чтобы оптимизировать рутину, но есть и те, кто заинтересован обучать более качественно, противодействовать списыванию и пр.  Также хотим предложить слушателям вместе прорабатывать этические принципы использования ИИ в образовании, которые затем преподаватели будут декларировать в курсе. Пока запускаем программу только для преподавателей ТГУ, но в будущем планируем открыть ее для всех желающих».

Образовательные результаты

Чему учим:

1. Формулировать с ГИИ образовательные результаты для курса
  2. Разрабатывать с ГИИ план/сценарий занятий по курсу
  3. Формулировать с ГИИ разные типы заданий для курса
  4. Составлять с ГИИ отзыв на письменную работу с оценкой по критериям и рекомендациями улучшений
  5. Разрабатывать задания к курсу, защищенные от выполнения ГИИ
  6. Разрабатывать правила применения студентами ГИИ для своего курса
  7. Создавать и редактировать с помощью ГИИ изображения для курса
  8. Выбирать ГИИ-инструменты под педагогическую задачу, объяснять алгоритм применения и эффект

Записаться на программу можно по ссылке

Методические рекомендации по использованию генеративного искусственного интеллекта в преподавании в высшем учебном заведении

Презентация с подборкой 27-ми ИИ сервисов

Предложение для корпоративного заказчика:

Программа повышения квалификации «ИИ-инструктор сотрудников на предприятии» (144 ч.)

ИИ-тренеры — это специалисты, которые умеют анализировать содержание трудовых действий сотрудников компании и находить точки внедрения генеративного искусственного интеллекта для повышения производительности интеллектуального и творческого труда. ИИ-тренер может работать в системе корпоративного обучения и разрабатывать программы тренировок для сотрудников для успешного внедрения ИИ в свою работу.

Возникли вопросы? Обращайтесь к:

Фещенко Артем Викторович

Директор Центра технологического и исследовательского сопровождения, Начальник отдела информационных ресурсов и технологий ЦТИС, Начальник отдела разработки и коммерциализации цифровых решений ЦТИС